Перед началом нового учеба у конкурса «Мост» Премии Игоря Минакова завершается годовой цикл. В ближайшие дни выйдет из печати каталог выставки, а спустя некоторое время будет объявлена тема следующего (девятнадцатого!) конкурса.
В мае на вручении премии победителям конкурса «Мост» торжественно объявили: все работы с выставки будут опубликованы в каталоге конкурса. Таким образом, наш проект остается верен академическим традициям сопровождать выставки печатным каталогом. Однако сложность конкурсного цикла не позволяет нам выпускать каталог, подобно галереям и музеям, накануне открытия мероприятия. Тем не менее, мы считаем очень важным прежде всего для самих художников публиковать их работы. Это не только свидетельствует о серьезности наших долгосрочных подходов в проведении конкурсов, но и повышает ответственность студентов и лицеистов, участвующих в конкурсах.
В долгой истории некоммерческой программы Премии Игоря Минакова нередко возникают любопытные пересечения. На торжественном награждении победителей XVIII конкурса в конференц-зале музея 15 мая лицеистов награждал преподаватель живописи Алексей Калинин, который сам, будучи студентом Академии Репина участвовал (и побеждал!) в конкурсе. Его наградой был приз «Общественного признания» в IV-м конкурсе «Женщине посвящается» аж в 2009-м году.
И еще один факт: на прошедшем конкурсе «Мост» ученица 11-го класса Анна Цзя победила в общественной номинации с работой «Связь времен и поколений». И вот в октябре Анна приступит к учебе в Академии Репина уже студенткой. На фотографии лицеисты и преподаватели радуются большому событию подведения итогов конкурса и собрались в Итальянском зале: 3-я слева стоит Анна Цзя, справа в нижнем ряду Алексей Калинин.
Как отмечал во вступлении в каталоге «Мост» проректор Андрей Скляренко: «Многолетнее постоянство в проведении конкурсных выставок мы в Академии особенно ценим. И каждый год с волнением собираем работы на выставки Премии Игоря Минакова. И каждый год выставки радуют нас, когда студенты проявляют свои умения и индивидуальные подходы, оригинально понимают и раскрывают темы».
На фото: 1. преподаватели Лицея и ученики на выставке; 2. выставка «Мост»; 3. победители XVIII конкурса.